Православная Гимназия

Особым Божественным смотрением, по благословению правящего архиерея, в 1991 году Успенский Дуниловский женский монастырь принял на воспитание девочек из неблагополучных семей. Так было положено начало Дуниловской Православной женской гимназии-пансиону в честь Святой Великой княгини Российской Ольги.

Православная женская гимназия село Дунилово

Гимназия расположена на территории монастыря. Детский комплекс включает в себя два двухэтажных учебных корпуса и один – жилой. В гимназии воспитываются только девочки. С детьми работают преподаватели, имеющие высшее образование и соответствующую квалификацию. Педагоги  являются насельницами монастыря. Директор гимназии – настоятельница монастыря матушка игумения Ольга (Соколова).
    В гимназических классах обучаются от 4-х до 8-ми воспитанниц. Это позволяет учесть способности, интересы и психологические особенности каждого ребенка.
   Гимназия имеет  лицензию на три уровня образования: начальное, основное и полное.
   Формирование у детей музыкального, художественного и литературного вкуса составляет важное направлений деятельности гимназии. Девочки обучаются музыке, пению, живописи, вышиванию. При гимназии собрана богатая библиотека. Организованы детский хор и театр.
   Девочки прекрасно осваивают современные информационные технологиями: в гимназии оборудован компьютерный класс, имеются интерактивные доски, электронная библиотека.
   «Воспитание – из всех святых дел, самое святое», -
писал святитель Феофан Затворник. Оно должно быть растворено добротой и строгостью, свободой и требовательностью, мудростью и любовью. Воспитатели и учителя гимназии отдают детям не только свои знания, но и любовь, ласку, терпение, все душевные силы и способности. Девочки видят перед собой живые примеры добродетельного поведения, в их душах формируются идеалы чистоты, нравственности и духовной красоты.

Дивны и неисследимы пути Господни, привлекшие под кров монастырской гимназии этих детей. Отныне ответственность за их жизнь легла на плечи матушки игумении Ольги, воспитателей и учителей, которых даровала девочкам святая обитель.

Из сочинения воспитанницы гимназии:
   «Дорогая моя гимназия, как не любить мне тебя? Ведь любовь – это главный урок, который ты дала мне на всю жизнь. Здесь я глубоко осознала, что такое моя Родина, почувствовала ее душу, научилась любоваться ее природой, языком, искусством, традициями. Я поняла, какие великие идеалы святости вдохновляли наших славных предков, как они страдали и боролись за свою землю, как верили и как молились. И наше поколение тоже понесет ответ перед Богом и перед историей. Как хочется пройти свой путь достойно! Благодарю Бога за светлые, интересные, радостные годы, проведенные в стенах моей любимой монастырской школы».