Комплекс храмов Рождества Пресвятой Богородицы село Горицы

Приход Рождества Богородицы входит в состав единого монастырского комплекса Свято-Успенского Дуниловского женского монастыря.

Церковь Рождества Богородицы (летняя). Богородицерождественская церковь в первый раз упоминается в духовной грамоте князя Михаила Васильевича Горбатого, написанной в 1535 году, но ее основание относится к более древнему времени.
Церковь несколько раз перестраивалась. В 1624 г помещики братья Коробьины поставили новую деревянную церковь на месте ветхой 1535 года. Каменная церковь была возведена в 1760 году «усердием богатых крестьян Цыгановых и Холщевниковых, с приложением утвари и колоколов». В церкви имелась древняя икона, по преданию, писанная братьями Коробьиными с подлинника иконы Рождества Богородицы Переяславского Горицкого монастыря.
В настоящее время церковь реставрируется. Богослужения не совершаются.

Храм Рождества Богородицы село Горицы

Церковь Вознесения Господня (зимняя) - одноэтажный бесстолпный пятиглавый храм с одной полукруглой апсидой. Сооружен в 1800 году на средства прихожан. Имеет придел, освященный в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Церковь реставрируется. Богослужения не совершаются. В ограде церквей Рождества Богородицы и Вознесения Господня находится сельское кладбище.

Храм Вознесения Господня село Горицы

Адрес: Ивановская обл., Шуйский р-н, с. Горицы, ул. Центральная, д. 2А